Образовательная социальная сеть "Сферум"

«Сферум» – это информационно-коммуникационная платформа, часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

«Ядром платформы «Сферум» является ГИС «Моя школа», где мы предоставляем верифицированный контент, которым могут пользоваться учителя или ученики»

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте СФЕРУМ.РФ

Платформа «СФЕРУМ» включает в себя:

- Видеосервис

- Мессенджер

- Сообщества

- Чаты

- Ленту школьных новостей

Информационно-коммуникационная платформа сделает процесс обучения более гибким, технологичным и удобным.

Это дополнительный цифровой инструмент, который помогает усовершенствовать образовательный процесс. Он расширяет спектр возможностей для организации педагогом процесс обучения.

Основные возможности:

- Простая и безопасная регистрация через единый центр авторизации VK Connect, а в будущем – через портал «Госуслуги», что позволит надёжно идентифицировать учеников и учителей.

- Групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку.

- Чаты для учёбы и общения с возможностью делиться фотографиями, видео, презентациями и другими материалами, необходимыми для знаний.

- Сообщества школ – закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников.

Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы – публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества.

Возможности для школьников:

- Учиться из дома, в случае если по каким-либо уважительным причинам не могут посетить очные занятия

- Смотреть уроки в режиме онлайн

- Отвечать на вопросы учителя, виртуально поднимать руку

- Ширить экран, если необходимо показать педагогу выполненное задание

- Общаться с преподавателями и одноклассниками

- Отправлять домашнее задание

Возможности для учителя:

- Делиться учебными материалами

- Общаться с учениками

- Общаться с родителями

- Отправлять домашнее задание

- Проводить родительские собрания

- Проводить видеоуроки, если кто-то из учеников отсутствует по каким-либо причинам

Возможности для родителей:

- принимать участие в родительских собраниях дистанционно

- общаться с педагогами более тесно

- смотреть школьные концерты или соревнования онлайн

«СФЕРУМ» основан на технологиях соцсети «ВКонтакте», интегрирован с государственными информационными системами.

В будущем в «СФЕРУМЕ»:

- Можно будет проводить большие онлайнмероприятия с участием до 10 тысяч участников.

- На платформе будет обеспечена синхронизация расписания с электронными дневниками

- Регистрироваться смогут пользователи, не имеющие собственного мобильного телефона, что важно для школьников младших классов.

- Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «СФЕРУМ» для IOS и Android и на сайте СФЕРУМ.РФ