Детский Технопарк "Кванториум"

Что такое детский технопарк «Кванториум»?

Кванториум — это площадка на территории технопарка, оснащённая высокотехнологичным оборудованием. Дети занимаются по учебным программам, которые разработаны совместно с партнёрами — высокотехнологичными предприятиями столицы. Среди тематических программ — робототехника, авиация, космонавтика, геоинформатика, нанотехнологии, промышленный дизайн, энергетика. Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена еще в 2015 году в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей». Уже с 2016 года стала развиваться федеральная сеть детских технопарков, призванных стать инкубаторами новой инженерной мысли в России. Сегодня детские технопарки «Кванториум» возводят по проекту «Успех каждого ребенка», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование». На данный момент открыто 89 технопарков в 62 регионах России, а к 2024 году планируется, что в каждом городе с населением более 60 тысяч человек будет функционировать как минимум один детский технопарк «Кванториум». Курирует проект Министерство просвещения РФ. Это совершенно новый формат внешкольной работы с учащимися от 10 до 18 лет, где подростки в проектной форме обучаются перспективным естественно-научным и техническим направлениям - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. Попасть в «Кванториумы» может любой ребенок, вне зависимости от степени его одаренности. В группы набирают от 10 до 14 человек.

Цели технопарков:
- Интеллектуальное развитие детей и подростков, их вовлечение в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность;
- Формирование инновационного, изобретательского стиля мышления, т.е. научить мыслить нестандартно и видеть мир с точки зрения создателя и преобразователя;
- Помочь определиться с выбором перспективной востребованной специальности.

В «Кванториумах» дети осваивают инженерные навыки не за партой, а проходят всю технологическую цепочку - от зарождения идеи до ее реализации и выстраивания бизнес-процесса. Т.е. главное преимущество занятий - практические навыки создания системы от проектирования на бумаге до внедрения в практику. Можно сказать, аналог клуба юных техников на современный лад.

Детский Технопарк "Кванториум" в г. Буйнакске
В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в целях дополнительного образования детей и молодежи, направленных на раннюю подготовку кадров в сфере инженерных наук, развития мотивации и способностей подрастающего поколения к техническому творчеству и расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной направленности, на базе МБОУ «ЦО г. Буйнакска» 14 сентября 2023г. состоялось торжественное открытие школьного детского технопарка «Кванториум».
Курсы внеурочной деятельности:
 «Биология»
 «Химия»
 «Физика»
 «Гео-Аэро»
 «Хайтек».
На обучение приглашаются дети от 10 до 18 лет, готовые к новым открытиям и свершениям!