Новости

1B04523B-7FD2-49FD-B7E5-46D17490C957.jpeg

14.04.2019

Сегодня в Дворце детского творчества города Буйнакска было шумно, весело и задорно.

Здесь  прошел правовой конкурс

«Служа закону- служу России!», посвящённый Дню ветеранов МВД . 

В России живут около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы во внутренних войсках и органах МВД. 

Несмотря на годы и седины они готовы протянуть руку в беде, и никогда не покидают свой пост.  

Гасанов Заирбек Магомедович, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов, посвятивший любимому делу десятилетия своей жизни и сегодня продолжает активно трудиться и отдавать себя новой деятельности- работе с подрастаюшим поколением. Принимая активное участие в воспитании подрастающего поколения, он активно занимается пропагандой соблюдения закона, проводит профилактические беседы с несовершеннолетними  и передает свой опыт и знания молодым сотрудникам полиции и служащим внутренних войск.

В преддверии профессионального праздника, по инициативе Заирбека Магомедовича,  в целях правового воспитания школьников и выявления в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ прошло мероприятие, участниками которого стали старшеклассники городских школ. Командам поочередно предлагалось ответить на 5 вопросов , время на обдумывание- 1 минута. В результате места распределились следующим образом:

1 место- команда школы 7, 

2 место- 4 школа, 

3 место - 9 школа 

Поздравляем команду- победительницу  и призеров конкурса « Служа закону- служу народу» !

Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все больше нового и неизведанного!

 

1-min.JPG

11.04.2019

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. · Масштабной профилактической акцией отпраздновали Всемирный день здоровья и в городе Буйнакске. Спортивно-массовый праздник, организованный управлением образованием прошёл на городском стадионе « Темирхан- Шура» под девизом «Будь здоров» 10 апреля.                Под марш духового оркестра 136 отдельной мотострелковой бригады выстроились команды образовательных организаций. Открывая мероприятие, с приветственным словом к присутствующим обратились заместитель Главы администрации Багаутдинов А. Ш. , врио начальника управления образованием Темирханов Г. М. и руководитель     « Центра здоровья детей» Эльдарбеков М. М.В ходе выступлений было озвучено, что данный праздник призван напомнить о значимости здоровья, необходимости ведения здорового образа жизни, быть активными и регулярно заниматься спортом.Гостями праздника также стали представители управлений и ведомств города, городской профсоюзной организации, педработников, руководители образовательных организаций,  родители и учащиеся. 

 Яркой , запоминающейся программой, подготовленной воспитанниками Дворца детского творчества и спортивных школ города, начался праздник здоровья. Показательные выступления спортсменов, гимнастический этюд, музыкальные композиции и массовый флешмоб не оставили никого равнодушным. Даже холодная погода не помешала почувствовать атмосферу спортивного задора, и дух состязательности.  Завершением   праздника стали спортивные состязания между школьными командами, которые соревновались в беге на разные дистанции и смешанной эстафете. А также состоялась товарищеская встреча по футболу . 

А ещё, все желающие, пришедшие на праздник , посвящённый Дню Здоровья могли проверить артериальное давление, определить динамометрию и сделать другую экспресс- диагностику здоровья благодаря специалистам городского             « Центра здоровья».

 

2A79F34B-62BA-45F4-AC30-4BC837A412AB.jpeg

6.04.2019

6 апреля 2019 года в Управлении образованием состоялся субботник, в котором приняли активное участие все работники Управления образованием

04C70A3C-2FD9-45E9-9968-4286B86898A6.jpeg

3.04.2019

Классный руководитель... Это он дарит детям ощущение счастья от первого открытия, это он помогает открыть для себя мир знаний, мир взаимоотношений…

И такие чудеса творят вовсе не волшебники, а просто настоящие педагоги. 

Именно на классных руководителей , возложена ответственная задача по воспитанию молодого поколения.

Именно им всегда приходится держать руку на пульсе времени, и быть, если не по возрасту, то по душе - молодым, современным, креативным

А труднее всего завоевать доверие ребёнка, который чутко распознает всё фальшивое, неискреннее. И не обмануть их ожиданий и вести по дороге добра и радости, сотрудничества и творчества- высший пилотаж педагога- классного руководителя.

В "Толковом словаре" В.И. Даля слово "руководительствовать" означает - "управлять, советовать, указывать, наблюдать, наставлять в чём-либо". Эти глаголы характеризуют основные виды деятельности классного руководителя, но они не способны исчерпывающе осветить все грани деятельности современного классного руководителя. Самые высокие требования предъявляются сегодня к результату образования и воспитания подрастающего поколения. Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью и динамизмом. А формирование этих ценностей начинается в школе и зависит от профессионализма классного руководителя.

37c2d987-e6ba-4a02-8a3f-35834d2f03da.jpg

1.04.2019

28.03.2019 г. на базе МБОУ СОШ №4 прошел Единый Методический день учителей химии и биологии, на тему: «Педагог – ключевая фигура модернизации образования» 
целью, которого являлась обеспечение научно-методического, информационного сопровождения профессионального мастерства педагогов, обобщение и распространение педагогического опыта, повышение качества образовательного процесса. 
С докладом выступили руководитель ГМО учителей химии и биологии Магомедова Х.М. СОШ№4 и учитель химии Ибрагимова З.М. СОШ №2.

880fabee-0a88-4d67-894f-12d678050a64.jpg

1.04.2019

29.03.2019 г. на базе МБОУ СОШ №4 прошел Единый Методический день педагогов-психологов. С докладами на темы: «Помощь психолога педагогу в образовательном процессе» и «Оказание психологической помощи воспитателю» выступили руководитель ГМО Гасанова А.Ш. СОШ №4, педагог-психолог СОШ№7 Сулаева А.Б. и Османова Г.Г. педагог-психолог ДОУ №12

20190320_143728.jpg

28.03.2019

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель

Вспоминается притча…

Путешественник увидел трех путников, которые толкали тяжело нагруженные тележки, и спросил каждого, что он делает. Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».  Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи». А третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм». Трое встречных делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе – спокойное достоинство. Третий же был горд и счастлив, ведь он служил прекрасной, благородной  цели.

Профессия воспитателя – одна из самых благородных и необходимых профессий нашего общества. Именно Воспитатель играет важную роль в формировании  Храма  души ребенка, определения его дальнейшей судьбы, а, значит, и общества в целом.

 Ведь всё, что с самого раннего возраста закладывается в детские головы и души, потом даёт свои всходы – хорошие или не очень.  «Что посеешь -то и пожнешь» - говорили мудрецы. Эта истина –навека. Врачу мы доверяем физическое здоровье, а педагогу – моральное.  

Воспитатель- это первый человек, который  вводит ребёнка в социум, учит общаться с окружающими людьми и выстраивать с ними добрые отношения, даёт первые сведения об окружающем мире, показывает, как правильно в этом мире ориентироваться. Именно воспитателем прочерчивается первая граница между «Что такое «хорошо» и что такое «плохо».

56262487_1172376389589487_2901077892496621568_o.jpg

27.03.2019

26 марта в спортивном зале ДЮСШ состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Педагогам, показавшим лучшие результаты в представленных видах спорта, вручали дипломы соответствующих степеней и денежные вознаграждения от профсоюза. Были отмечены и судьи спартакиады. 
По итогам всех соревнований, первое общекомандное место заняла команда СОШ № 9. Второе - команда СОШ № 3. Третье место завоевали педагоги СОШ № 8.
Учителя СОШ № 9 прошли почетный круг по залу под аплодисменты и поздравления. 

55506950_801108976932766_6478880538777092096_n.jpg

26.03.2019

21 марта в Управлении образованием прошел X городской конкурс "Юный химик" на приз Наби Магомедова - выпускника Буйнакской СОШ №2, доктора химических наук, профессора университета Рочестер (США).
Конкурс "Юный химик" в память о Наби Магомедове проводится ежегодно. Учредителем и спонсором конкурса является Дагмара Магомедова - сестра Наби Магомедова, заместитель начальника Управления образованием. 
Участие в "Юном химике" принимают школьники, увлеченные наукой и уже показывающие отличные результаты по предмету. Для таких девчонок и мальчишек Наби Магомедов настоящий пример для подражания. Городской конкурс для школьников - один из первых и такой важный шаг на пути к будущему.
По итогам конкурса "Юный химик" первое место заняли два участника - ученик 10 класса гимназии Абакар Лабазанов, представивший работу на тему "Окрыляющая банка", педагог - Р.М. Юсупова; и ученица 9 класса СОШ № 2 Жанна Давыдова с темой " Гиалуроновая кислота", педагог - З.М. Ибрагимова.
Второе место в конкурсе присуждено Мураду Бучаеву - ученику 8 класса СОШ № 10 с работой "Молоко - источник жизни", педагог - У. И. Бучаева. 
Третье место - у десятиклассника из СОШ № 5 Шахмурада Ахмедова, который выступил на конкурсе с работой по теме " Фармакологический анализ ЛРС, применяемого при сердечнососудистых заболеваниях", педагог - М.М. Арипова.
Все победители и призеры награждены дипломами соответствующих степеней

1.JPG

17.03.2019

В Администрации города Буйнакска прошло совещание по обсуждению реализации основных направлений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. В обсуждении приняли участие, в том числе , руководители системы образования города.  
Особое внимание выступающих было уделено вопросам образования . Ежегодное, уже 15-е по счету Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию является своеобразным подведением итогов ушедшего года и постановкой задач на новый 2019 год, которые нужно решить в стране уже в самое ближайшее время.
Выступление Владимира Владимировича, как всегда, было емким, широкомасштабным в плане охваченных в нем вопросов.  В отличие от предыдущих лет, Президент в своем ежегодном документе уделил особое внимание, и это очень важно, внутренним проблемам нашей страны и коснулся ряда значимых для всех россиян тем.
Глава государства обратился к Федеральному собранию с Посланием, в котором затронуты все актуальные вопросы социально-экономического развития , поставлены задачи по дальнейшему повышению благосостояния населения нашей страны. «А проблем в России достаточно»- подчеркнул он. И поддержка граждан в различных сферах жизнедеятельности, начиная от семьи и заканчивая тяжелобольными людьми и инвалидами, - это наиболее верный и главный посыл, прозвучавший в обращении Путина.
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.