Семинар-практикум педагогов-психологов «Школьная медиация – альтернативный способ выхода из конфликтных ситуаций»

28 февраля на базе МКОУ СОШ № 4 прошел семинар-практикум «Школьная медиация – альтернативный способ выхода из конфликтных ситуаций».

Мероприятие было проведено согласно плану УОГБ.

Целью  и задачами проведения семинара было:

- создание условий успешной социализаций несовершеннолетних; снижение конфликтов через внедрение модели реализации восстановительных технологий в систему профилактики конфликтных ситуаций в школьной среде.

- распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);

- обучение учащихся (воспитанников) и других участников образовательного процессе цивилизованным методам урегулирования конфликтов и сознания ответственности;

- организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

Со вступительным словом к присутствующим обратилась руководитель школы Казиева Б.Н.

Заместитель директора по воспитательной работе Бавасулейманова Ф.А. выступила с докладом на тему: «Работа школьной службы медиации»

С приветственным словом выступила заведующая ИМЦ УОГБ Салахбекова А.С.

Учащиеся СОШ № 4 показали инсценировки разных видов конфликтов, и давали рекомендации, как решать из тех или иных ситуаций бесконфликтно.

В рамках семинара были проведены следующие мероприятия.

1. Классный час: в 10 классе на тему: «Искусство понимать других» - провела классный руководитель 10 «А» класса - Юсупова А.Б.
  2. Классный час в 5 классе на тему: «Обида» - провела классный руководитель 5 «В» класса – Абдулаева А.Ш.
  3. Тренинг «Медиация: от конфликта к согласию» провели педагоги – психологи МБОУ СОШ № 2 Алимагомедова Д.Г. и МКОУ СОШ № 7 Сулаева А.Б. -  тренинг завершили просмотром видео-ролика.
  4.  Тренинг педагога – психолога Гимназии города Буйнакска Гаджиевой С.К. – «Общение без конфликта».
  5. Итоговое занятие руководителя ГМО педагогов-психологов Гасановой А.Ш. – «Наука о жизни».

В завершении семинара активные педагоги-психологи были награждены благодарственными письмами от управления образованием.