Семинар для молодых специалистов по теме «Современный урок в условиях реализации ФГОС»

29 ноября 2023 года на базеМБОУ «Многопрофильный лицей города Буйнакска имени Фазу Алиевой» состоялся муниципальный семинар для молодых специалистов по теме «Современный урок в условиях реализации ФГОС», в котором приняли участие молодые педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города Буйнакска. Открыла семинар заведующая ИМЦ УОГБ Салахбекова Аида Серажутдиновна. Она пожелала молодым учителям найти свой путь в профессии и уверенно двигаться вперёд, постигая азы педагогического мастерства.

Программа семинара началась с выступления методиста УОГБ ИМЦ Мусаевой С.М.

Саида Магомедовна познакомила присутствующих с полезными для молодых педагогов лайфхаками.

Следующим этапом семинара были мастер-классы учителей, которые имеют большой педагогический опыт и стаж. Молодым педагогам были представлены мастер-класс учителя русского языка МКОУ СОШ №5 Чериевой Дженнет Магомедовны и мастер-класс «Из сказок» воспитателя ДОУ №11 Магомедовой Мадины Магомедовны, на которых педагоги продемонстрировали различные формы, методы и современные технологии, которые используют на своих уроках. Основной ФГОС является системно-деятельностный подход в обучении. Именно это увидели молодые специалисты на мастер-классах у опытных педагогов.

Психолог МКОУ СОШ №7 Сулаева Аминат Бийгишиевна провела психологический тренинг для молодых специалистов, который направлен, прежде всего, на развитие личности и формирование эффективных коммуникативных умений. Эта форма деятельности с молодыми педагогами является перспективной для совершенствования управления, а также для решения реальных проблем в работе молодых специалистов. Участие в тренинге позволит молодому педагогу не только значительно повысить свой профессионализм, но и мотивацию к эффективному труду.

В ходе семинара педагоги посетили музей истории школы, где экскурсоводы представили основные экспозиции музея, в которых отражены этапы становления и развития лицея.

Завершила семинар педагог-наставник МКОУ СОШ №7 Алиева Мадина Магомедовна, которая дала высокую оценку проведённому семинару и нацелила молодых педагогов на дальнейшую плодотворную работу в течение всего учебного года.

Перед молодыми педагогами сегодня открыты все дороги, а помочь им выбрать правильный путь в профессии всегда помогут наставники. Начинающие учителя - это свежий воздух в благородном педагогическом труде, молодой побег новых идей и стремлений. Пожелаем им настойчивости, целеустремленности в работе и реализации самых смелых планов.