Субботник

Масштабный субботник по санитарной очистке территории бывшего мусорного полигона и высадке саженцев провели 25 ноября в городе Буйнакске.

В субботнике приняли участие работники городской администрации, учащиеся общеобразовательных организаций и средне-специальных учебных заведений, общественные, молодежные и волонтерские организации. Активное участие в субботнике приняли и прибывшие гости – заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов, министр природных ресурсов и экологии Дагестана Александр Зимин, руководитель Комитета по лесному хозяйству Дагестана Вагаб Абдулхамидов и другие.

Долгие годы местом расположения Буйнакского мусорного полигона служил отдаленный участок новообразованного микрорайона Молодежный. Сюда вывозили твердые бытовые отходы и строительный мусор со всего города. Однако, в планах руководства городской администрации данный  микрорайон виделся как наиболее перспективный в развитии инфраструктуры и социально значимых объектов. Неслучайно именно этот поселок был выбран для строительства суперсовременного и высокотехнологичного детского сада. В ближайших планах – возведение здесь же средней школы. Учитывая все эти факты и то, что мусорный полигон за десятилетия существования истощил свой ресурс, а также многочисленные обращения руководства города, правительством республики было принято решение закрыть его и образовать свалку ТБО в более отдаленном от мест проживания горожан участке.

Почти весь день на территории полигона продолжался субботник. Управление жилищно-коммунального хозяйства города заранее приготовило для его участников перчатки, лопаты, ведра для полива саженцев и другой необходимый материал. Для каждого учебного заведения были выделены определенные участки для уборки и высадки саженцев.

Результатом ударно проведенного субботника стали десятки КамАЗов вывезенного мусора и более 260-ти насаждений  акации, каштана и ясеня. Ну, а приятным бонусом для участников стал вкусный плов, приготовленный тут же на костре.