"Наша память. Наша гордость." К 80-летию Битвы за Кавказ.

9 октября во всех школах города Буйнакска прошли мероприятия, посвященные 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Битве за Кавказ.

«Это событие имеет важное историческое значение для нашей страны, напоминает о самоотверженности наших предков, которые смело сражались для достижения свободы и независимости нашей Родины. Такие мероприятия необходимо проводить в школах для сохранения и передачи памяти о героическом прошлом нашей страны, для воспитания в детях патриотизма и уважения к истории», -  отметил директор Музея Боевой Славы Абдула Абасович Магомедов на торжественном открытии мероприятия, посвященного этой знаменательной дате.

В рамках мероприятий во всех школах города для учащихся 5-11 классов учителя истории провели Уроки Мужества, на которых школьники смогли ознакомиться с историей битвы за Кавказ - одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. На уроках ученикам рассказали о ее значимости и влиянии на ход войны. Было отмечено, что оборона Кавказа началась в годы Второй мировой войны и продолжалась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.  В течение этого периода советские войска сражались с немецко-фашистскими захватчиками, защищая территорию и свою Родину. Учащиеся  узнали имена выдающихся советских военачальников и героев, которые принимали участие в этом важном историческом событии. В школах были проведены торжественные линейки, посвящённые Битве за Кавказ, классные часы, Уроки Мужества. На них школьникам зачитали послание ветеранов Великой Отечественной войны Республики Дагестан к дагестанской молодежи.

В рамках проведения внеурочного занятия «Разговоры о важном» учащимся в наглядной презентационной форме рассказали о тяжёлом для всех жителей Кавказа периоде оккупации, о подвигах отдельных героев Кавказской битвы.        Учащиеся получили возможность понять и почувствовать подвиг предков, а также узнать о значимости этой победы во время Великой Отечественной войны.

Управлением образования была проведена викторина на знание исторического материала о событиях по освобождению Кавказа. В мероприятии приняли участие команды 8-10 классов ОО. Руководители команд- учителя истории, предварительно получили консультацию и историческую справку руководителя Музея боевой Славы об участии в Битве за Кавказ воинов советской армии- уроженцев города Буйнакска и  вкладе  дагестанцев и буйнакцев в дело победы над врагом.

В Музее Боевой Славы также были организованы тематические экскурсии для учащихся 5-11 классов «По страницам истории»,  также рассказывающие об основных этапах Битвы за Кавказ и ее значении для итогов Великой отечественной войны.