Семинар «Формирование мировоззрения учащихся на основе традиционных духовно – нравственных ценностей культур и страны»

«Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - являются важнейшей миссией не только религиозной организации, но и общества в целом. Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность». Эта фраза принадлежит выдающемуся ученому Дмитрию Менделееву более ста лет назад. Сегодня она актуальна как никогда. В наше непростое время подрастающее поколение подвержено негативному влиянию различного рода негативных тенденций в обществе.

27 октября на базе Центра образования прошел семинар «Формирование мировоззрения учащихся на основе традиционных духовно – нравственных ценностей культур и страны». Все мероприятие, от самого начала и до конца было проникнуто идеей, что дети всегда были и остаются важнейшей ценностью нашего общества. От нас, педагогов, в первую очередь, зависит, какими они вырастут, кем станут, в какое будущее мы их поведем. Эта концепция была главной составляющей всех классных часов и открытого мероприятия «Мы  молодые - надежда страны!», гостями которого стали представители всех школ в составе заместителей директоров по воспитательной работе, советников по воспитанию и вожатых. Сегодня педагоги говорили с детьми о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Звучали стихи Расула Гамзатова, 100-летие которого продолжают отмечать в образовательных организациях города, говорили о гениальном Булаче Гаджиеве, историке, краеведе, Педагоге с большой буквы, который всю свою жизнь отдал изучению родного края, любви к своей малой Родине. В преддверии Дня народного единства тема классного часа: «Культура и традиции народов Дагестана. Дружба народов» была особенно актуальной.

Очень важно, что руководство Центра образования во главе с директором Заремой Абдуловной и ее замечательным, трудолюбивым, талантливым коллективом четко осознают, что обязанность школы– создать необходимые условия для всестороннего, духовно- нравственного развития детей, подростков и даже малышей, преемственность работы с которыми мы тоже сегодня увидели. Помочь им поверить в себя и дать возможность реализовать свои таланты и способности, а самое главное вырастить настоящих, достойных людей, для которых никогда материальные ценности не будут доминировать над духовными, и которые будут «Носить Солнце в себе…», как учил их любимый педагог в сегодняшнем замечательном коллективно- творческом деле, это приоритет коллектива школы !

Хочется сказать слова благодарности за Семинар, проведенный на высоком уровне! За возможность в наше непростое время поговорить о простых человеческих истинах, увидеть талантливых и влюбленных в свое дело педагогов, и не менее замечательных учеников!
Ведь плохих детей не бывает. Бывают недолюбленные, незамеченные и отвергнутые! Очень хочется, чтобы каждый, кто пришел сегодня в педагогику осознал до конца о значимости наиважнейшей миссии, которую он несет, «научить быть Человеком».