Республиканский слет учителей биологии и химии «Метапредметные связи на уроках биологии»

23 октября 2023г. на базе школы № 5 города Буйнакска прошел республиканский слет учителей биологии и химии «Метапредметные связи на уроках биологии». В работе слета приняли участие более 80 учителей со всей республики.

В качестве спикера выступила председатель Ассоциации учителей биологии Дагестана Гульнара Абдуллаева. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Буйнакска Абдулла Багаутдинов, Председатель городского собрания депутатов Магомедхан Даитбеков и начальник УОГБ Шахсалам Батырова.

В рамках слета прошли различные мастер-классы:

«Формирование метапредметных компетенций на уроках биологии» - провел доцент кафедры биохимии и биофизики Дагестанского государственного университета Керим Бекшоков;

«Решение новых генетических задач. Закон Харди-Вайнберга» - провела учитель биологии лицея № 22 Эльвира Анаслаева;

«Аспекты из экологического воспитания» - провела учитель биологии школы № 12 г. Махачкалы Зоя Алиева;

«Клетка. Химический состав клетки» - провели учитель биологии Раисат Гаджиева и учитель химии школы № 5 г. Буйнакска Маржанат Арипова;

«Приспособленность организмов к среде обитания в разных природных зонах» - провели учитель биологии Бадира Гаджимиева и учитель географии Академического лицея г. Буйнакска Марьям Абдулаева;

«Приемы повышения мотивации учащихся на уроках английского языка и биологии» - провели учитель биологии Аида Балаева и учитель английского языка Центра образования г. Буйнакска Патимат Гандаева.

О переходе на обновленный ФГОС общего образования рассказала заместитель председателя ассоциации учителей биологии РД, к.б.н., доцент кафедры биохимии и микробиологии, учитель биологии школы № 29 г. Махачкалы Майя Пашаева.

В завершение мероприятия организаторы и участники получили благодарственные письма и сертификаты.

Отметим, Республиканский слет направлен на повышение профессионального уровня, обмен педагогическим опытом и развитие педагогического сообщества.