"Разговоры о важном"

Классный час «Разговоры о важном» прошел 25 сентября 2023 года  в образовательных организациях города Буйнакска.

Тема классного часа: «Избирательная система России. 30 лет ЦИК».  В этом году исполнилось 30 лет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. ЦИК проводит выборы разных уровней – от местных до президентских.

Цель занятия: формирование гражданской позиции, уважения к конституционным правам граждан России, ответственного отношения к избирательному праву; осознания учащимися  необходимости приобретения опыта гражданской социально значимой деятельности.

Гостями и участниками мероприятия в МБОУ СОШ №2 стали Председатель Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Народного собрания Республики Дагестан Мамаев И.А., Председатель Городского собрания депутатов Даитбегов М.Д., начальник Управления образованием Батырова Ш.И. .

Традиционно урок предворяло поднятие флага Российской Федерации во дворе школы. Право поднять флаг предоставлено учащимся  9 «А» класса, отличникам  учёбы   Нурутдиновой Саиде и Гасанову Имаму.  После линейки во всех классах школы прошёл урок «Разговоры о важном».

Классный руководитель  8 «В» класса Идрисова Ума Хаджаловна  и учитель истории и права Магомедова Мадина Багаутдиновна совместно с учащимися обсудили разницу между выбором в повседневной жизни и выборами на государственном уровне. Детям рассказали о едином дне голосования и его значении в жизни государства, значимости и ответственности для каждого гражданина страны  его волеизьявления. Учащиеся детально познакомились с избирательной системой России и принципами ее работы и рассказали о демократических принципах выборов.            Педагог провела экскурс в историю избирательной системы России и других государств мира.

Ребятам рассказали, что Россия — демократическая страна, где ценится голос каждого, а от выбора граждан зависит жизнь общества. Основная часть «Разговоров о важном» была посвящена деловой игре «Выборы». Ребятам предлагалось поиграть в избирателей и решить, какой объект инфраструктуры нужно построить в школе в следующем году: библиотеку, площадку для занятий спортом, бассейн или шахматный клуб. Счетная комиссия из числа учащихся определила обьект, который результатом большинства голосов стал победителем.

По завершению урока в своем обращении к учащимся  Ильяс Ахмедович подчеркнул, что гражданственность – это правовые знания, правовая культура и активная жизненная позиция, а участие в выборах – это возможность проявить ее и внести вклад в развитие своего города, региона, страны.