"Пушкинская карта"

25 января 2023 года в рамках проекта "Пушкинская карта" для школьников образовательных организаций прошло представление Кумыкского музыкально - драматического театра им. А.П.Салаватова. Персонажи были представлены заслуженными артистами РФ Осаевой Тотуханум Ибрагимовной, Магомедовым Басиром Насировичем, Джабуковым Магомедкамилём Абакаровичем и др.
Подросткам показали спектакль "Расплата" по криминальной драме чеченского драматурга Алауди Мусаева в переводе Байсолтана Осаева. Режиссёр народный артист РФ Айгум Айгумов.
В центре острейшая проблема наркомании. Спектакль натурально без сложных сценических спецэффектов обращён к зрителю. В зале сидели школьники и учителя, которые внимательно следили за происходящим на сцене.
Спектакль проникновенно доказывает зрителю, что наркоман одновременно беда для семьи и общества . Этот спектакль о том, как золотая молодежь гибнет, не достигнув никакой цели. О том, как родители в погоне за наживой теряют своих детей. Такие просмотры должны стать для подрастающей молодежи традиционными.