Cеминар с участием представителей федеральной экспертной группы по вопросам реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Республике Дагестан.

19 августа на базе Регионального модельного центра Малой академии наук Республики Дагестан состоялся семинар с участием представителей федеральной экспертной группы по вопросам реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Республике Дагестан.

В семинаре приняла участие команда по внедрению персонифицированного финансирования в городе Буйнакске, в состав которой входят представители администрации, управления образования, молодежи и спорта, отдела культуры и руководители учреждений дополнительного образования.

Открыл семинар и.о. директора Малой академии наук РД Абдулмеджид Багомаев. Он напомнил, что данное мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Образование» и обозначил необходимые для достижения регионом показатели.

Выступающими была отмечена необходимость привести все программы центров дополнительного образования в соответствие с методическими рекомендациями по определению качества программ, указанными в приказе министра образования.

Федеральный эксперт Анатолий Барсуков в своем выступлении обозначил основные задачи проекта «Успех каждого ребенка» и представил дорожную карту порядка внедрения модели ПФДОД. Барсуков отметил, что согласно показателям нацпроекта «Образование», в республике дополнительным образованием должно быть охвачено 75% от детей, проживающих на территории республики – это 400 тыс. детей, и дал рекомендации по проведению информационных кампаний.

Отдельно была отмечена важность участия администраций муниципалитетов в реализации нацпроекта.

С порядком проведения расчетов при внедрении персонифицированного финансирования ознакомила куратор финансового блока внедрения ПФДОД Наталья Егорова.

Семинар продолжился  20 августа с участием региональной команды – Министерством Образования Республики Дагестан и Региональным модельным центром РД.

Отметим, что персонифицированное финансирование в республике стартует с 1 октября 2019 года.