"Золотые россыпи"

VIII городской  конкурс чтецов  на родном языке «Золотые россыпи»    среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и младших школьников» прошел 28 февраля.

Целью данного конкурса является, реализация Государственной Программы развития языков в Республике Дагестан, выявление талантливых, артистичных детей, способных выразить художественный замысел автора, показать знания своего языка, развитие навыков выразительного чтения.

Мероприятие состоялось в актовом зале   Дворца детского  творчества по инициативе Управления образованием  города Буйнакска.

В этом году конкурс проводился в 8 раз, с  2010 года. Где в очередной раз учащиеся школ и воспитанники  дошкольных образовательных учреждений города продемонстрировали  знания родного языка, артистизм,  национальные костюмы народов Дагестана.

В конкурсе«Золотые россыпи» приняли участие  17 воспитанников дошкольных образовательных учреждений и 31 ученик общеобразовательных учреждений города.

В течение двух часов   участники детских садов и школ читали стихи на родных языках

(кумыкском, даргинском, аварском, лакском).

Вне конкурса со сценками выступили воспитанники дошкольных образовательных учреждений  № 5 и № 9.

Воспитанница Дошкольного образовательного учреждения № 9 прочла стихотворение на табасаранском языке «Молитва о маме», воспитанники дошкольного образовательного учреждения № 5 показали сценку  «Девочка и кошка».

Доброжелательная атмосфера, масса позитива и доброты царили на конкурсе юных чтецов.

В завершение конкурса все участники были награждены сертификатами участников.

Места распределились таким образом:

Среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений

Аварский язык:

I место заняла- Ильясова Асият - дошкольное образовательное учреждение №5,

II место заняли – Умаханова Фатима - дошкольное образовательное учреждение №7,

Набиева Аминат-  дошкольное образовательное учреждение №10,

III место занял – Газичуев Ахмед –  дошкольное образовательное учреждение №18.

Кумыкский язык:

I место заняла – Закарьяева Алия- дошкольное образовательное учреждение  №16,

II место заняли – Амирчопанова Нажабат – дошкольное образовательное учреждение  №11,

Абдурахманова Дженнет – ГПП при средней образовательной школы №10,

III место заняли  – Сурхаева Нурьяна – дошкольное образовательное учреждение  №13,

Дакаева Айзанат-  дошкольное образовательное учреждение №17.

Лакский язык:

I место заняла  – Ахмедова Сария – дошкольное образовательное учреждение № 19,

II место заняла-  Магомедова Зайнаб- дошкольное образовательное учреждение № 9.

Даргинский язык:

I место заняла – Шихиева Рукият- дошкольное образовательное учреждение №6.

II место заняла-  Уматова Рукият – дошкольное образовательное учреждение № 1,

Среди младших школьников

Аварский язык:

I место заняли – Гаджиева Салидат- 4 класс средняя образовательная школа №2,

Алимагомедов Джахбар – 4 класс средняя образовательная школа №5,

Мухайдинова Аминат – 4 класс средняя образовательная школа №7,

II место заняли – Османова Халимат – 3 класс средняя образовательная школа Гимназия,

Инусова Хадижат-  2 класс средняя образовательная школа №6,

Нурмагомедова Хадижат – 1 класс средняя образовательная школа №11.

III место заняли  – Абдурагимова Райханат – 3 класс средняя образовательная школа №3,

Гаджиева Айшат- 3 класс Школа интернат №3.

Кумыкский язык:

I место заняли – Зубайдинова Асият- 2 класс средняя образовательная школа №4,

Сагитова Байгинат – 3 класс средняя образовательная школа №9.

Батырмурзаева Патимат – 4 класс средняя образовательная школа №10,

II место заняли – Юсупов Гаджи – 2 класс средняя образовательная школа №8,

Исмаилов Гамид – 3 класс средняя образовательная школа №11,

III место заняли  – Сатыбалова Написат – 3 класс средняя образовательная школа №3,

Девлетова Амина – 3 класс  средняя образовательная школа №5,

Эльдарова Айшат – 4 класс средняя образовательная школа №6.

Лакский язык:

I место заняли  – Хизриева Фирдаус -  3 класс средняя образовательная школа №4,

Суллуева Карина – 4 класс средняя образовательная школа №9.

II место заняла  – Куччаева Салимат – 2класс  средняя образовательная школа №5,

III место заняла  – Вагидова Саният – 2 класс средняя образовательная школа №2.

Даргинский язык:

I место заняли  – Магомедтагирова Патимат -  4 класс средняя образовательная школа №4,

Асельдеров Исмаил – 4 класс средняя образовательная школа № 9.

II место занял  – Османов Магомед – 4 класс  средняя образовательная школа № 5.

Алиева А.Д. методист  ИМЦ УОГБ